Rekorde

Vereinsrekorde weiblich

W U10
Halle
50m8,57 sCarolin Springborn (1990)1999
60m10,47 sCarolin Springborn (1990)1999
Hochsprung1,05 mCarolin Springborn (1990)1999
Freiluftveranstaltungen
50m7,82 sAntonia Bäron (1996)2005
60m9,58 sSvea Neuhorst (1998)2007
600m2:43,3 min.Annalena Meyer (1983)1990
800m2:56,16 min.Svea Neuhorst (1998)2007
5km Strasse33:51,0 min.Melanie Haase (1994)2002
33:51,0 min.Elisa Thänert (1994)2002
Weitsprung (Zone)3,92 mFranziska Bäron (1993)2002
Hochsprung1,18 mAntonia Bäron (1996)2005
1,18 mJosefine Schröder (1998)2007
Schlagball 80g32,0 mCarolin Springborn (1990)1999
Dreikampf1.130 Pkt.Mirja Becker (1986)1995
Vierkampf1.342 Pkt.Carolin Springborn (1990)1999
4x 50m32,02 sJaensch 93, Siegismund 93, Bielecke 92, Neubert 922002
W U12
Halle
50m7,91 sSonja Bättjer (1984)1995
60m9,56 sAnnika Rodemann (1991)2002
800m3:15,2 min.Giulia Zeriadke (1991)2002
Weitsprung4,10 mBirthe Brandes (1988)1999
Hochsprung1,23 mAnnabelle Eggers (1991)2002
4-Runden-Lauf2:08,5 min.Melanie Kissel (1976)1987
4x 1 Runde1:46,6 min.Cordan 85, Grantinsch 85, Becker 86, Babendererde 851996
Freiluftveranstaltungen
50m7,2 sSimone Lescow1978
7,2 sAnnalena Meyer1993
7,2 sSonja Bättjer (1984)1995
60m8,95 sAntonia Bäron (1996)2007
75m10,8 sAnnika Rodemann (1991)2002
600m1:57,8 min.Silke Martens (1966)1977
800m2:28,3 min.Johanna Steinberg1993
2000m8:11,6 min.Ruth Thänert (1990)2001
5000m22:04,0 min.Vanessa Schmidt1998
5km Strasse22,41,0 min.Ruth Thänert (1990)2002
50m Hürden9,47 sAnastasia Varchmin2017
60m Hürden11,9 sAnett Szigeti (1980)1991
Weitsprung (Zone)4,50 mMirja Becker (1986)1997
Hochsprung1,46 mDaiga Grantinsch1996
Schlagball 80g43,5 mDaniela Zimmer1979
43,5 mJoana Kelting1995
Kugelstoßen11,92 mAnnika Rodemann (1991)2002
Dreikampf1.260 Pkt.Annika Rodemann (1991)2002
Vierkampf1.821 Pkt.Alice Udoh1987
Vierkampf Team7.755 Pkt.V. Eggers, Dückert, Seemann, Tuffour, Will2005
4x 50m28,96 sDückert, A. Bäron, Tuffour, Jensen2005
4x 100m61,12 sA. Bäron, Lenfers, Schwerdtfeger, Sklinderyte2007
3x 800m8:15,63 min.Bebendererde, Becker, Nicklas22.05.1996
W U14
Halle
50m7,57 sDaiga Grantinsch (1985)1998
60m8,80 sLena Wilhelmi (1989)2002
50m Hürden8,47 sJohanna Steinberg (1982)1995
60m Hürden10,73 sAnja König (1986)1999
Weitsprung5,03 mMirja Becker (1986)1999
Hochsprung1,49 mDaiga Grantinsch (1985)1998
Kugelstoßen8,98 mDelia Cordan (1985)1998
5-Runden-Lauf2:38,1 min.Melanie Kissel (1976)1988
4x 1 Runde1:39,5 min.Hartling, Iff, Nieklauson, Wilhelmi2002
Freiluftveranstaltungen
50m6,8 sJohanna Steinberg (1982)1995
60m8,13 sJennifer Tuffour (1994)2007
75m10,02 sJennifer Tuffour (1994)2007
10,02 sEleen Göhre2013
100m14,2 sChristina Iff (1989)2002
800m2:26,16 min.Andrea Volmer (1981)1993
2000m7:02,63 min.Vanessa Schmidt (1989)2000
5000m19:49,0 min.Vanessa Schmidt (1989)2000
5km Strasse22:18,0 min.Lara v. Eijkelenburg (1988)2000
50m Hürden8,80 sDaiga Grantinsch (1985)1998
60m Hürden9,95 sAntonia Bäron2009
80m Hürden11,68 sSonja Neumann (1987)2000
Weitsprung (Zone)5,16 mJohanna Steinberg1995
Hochsprung1,65 mMichaela Linke1979
Stabhochsprung2,05 mJette Wiese2016
Schlagball 80g58,5 mClaudia Tiedemann1975
Ballwurf 200g50,0 mMirja Becker (1986)1999
Speerwurf 400g39,46 mJanine Klug1992
Kugelstoßen 3kg10,39 mHilke Gleichfeld1971
Diskuswurf 750g29,38 mAlexandra Kammradt1994
Dreikampf1.260 Pkt.Finja Meyer2017
Vierkampf2.018 Pkt.Mirja Becker (1986)1999
Vierkampf Team9.137 Pkt.Conrad, Bättjer, Cordan, Grantinsch, Kelting1997
Blockmehrkampf Sprint/Sprung2.571 Pkt.Anne-Juliane Conrad1997
Blockmehrkampf Wurf2.220 Pkt.Ruth Thänert (1990)2003
Blockmehrkampf Lauf2.511 Pkt.Mirja Becker (1986)1999
4x 50m27,4 sSteinberg, Seidel, Baguhl, A. Volmer1994
4x 75m40,25 sMaurer, Dückert, Tuffour, Seemann2007
4x 100m56,17 sTuffour, Manzer, Seemann, Jensen2007
3x 800m7:48,81 min.Becker, Babendererde, Nicklas12.05.1998
W U16
Halle
50m7,29 sAnnalena Meyer (1983)1998
60m8,41 sYasmin Knoch (1976)1991
50m Hürden8,2 sAlice Udoh (1976)1990
60m Hürden9,23 sAlice Udoh (1976)1991
Weitsprung5,18 mAnnalena Meyer (1983)1998
Hochsprung1,61 mAlice Udoh (1976)1991
Stabhochsprung2,40 mSabine Bättjer (1984)1999
2,40 mSonja Bättjer (1984)1999
Kugelstoßen 3kg10,90 mAlexandra Volmer (1981)1996
Fünfkampf2.634 Pkt.Anett Szigeti (1980)1995
Fünfkampf Team7.451 Pkt.Becker 86, König 86, Grantinsch 852000
6-Runden-Lauf3:11,7 min.Franziska Nicklas (1985)2000
4x 1 Runde1:34,5 min.Knoch 76, Dabelstein 76, Heeschen 77, Udoh 761990
Freiluftveranstaltungen
50m7,31 sKatharina Rohrmoser (1992)2007
60m8,20 sJohanna Neubert (1992)2007
75m9,60 sAnnalena Meyer (1983)1998
100m12,11 sJennifer Tuffour (1994)2009
150 m20,49 sMirja Becker (1986)2000
200m26,22 sEleen Göhre (2000)2014
300m42,23 sPia Jensen (1994)2009
800m2:21,86 min.Franziska Nicklas (1985)2000
2000m6:46,5 min.Franziska Nicklas (1985)2000
3000m12:34,8 min.Claudia Niecke (1969)1984
5km Strasse20:43,0 min.Vanessa Schmidt (1987)2002
60m Hürden8,80 sLena Schrock (1992)2007
80m Hürden11,88 sJennifer Tuffour (1994)
2009
100m Hürden14,44 sJennifer Tuffour (1994)
2009
300m Hürden49,05 sAlice Udoh (1976)1991
Weitsprung 5,62 mJennifer Tuffour (1994)
2009
Dreisprung9,81 mAnnalena Meyer (1983)1998
Hochsprung1,71 mPetra Stahmer (1969)1983
Stabhochsprung2,20 mSonja Bättjer (1984)
1999
2,20 mDelia Cordan (1985)1999
Ballwurf 200g53,5 mAndrea Volmer (1981)
1996
Speerwurf 500g39,33 mMirja Becker (1986)2001
Kugelstoßen 3kg11,63 mPetra Stahmer (1969)
1983
Diskuswurf 1kg33,26 mMeike Prahler (1977)
1995
Dreikampf2.877 Pkt.Petra Stahmer (1969)
1983
Vierkampf2.082 Pkt.Daiga Grantinsch (1985)01.07.2000
Vierkampf Team9.431 Pkt. Preussler, Janssen,, Weyer, Weinhold, Angermüller1994
Siebenkampf3.573 Pkt. Andrea Volmer (1981)1996
Siebenkampf Team10.414 Pkt.Grantinsch 85, Becker 86, Nicklas 8512.08.2000
Blockmehrkampf Sprint/Sprung2.856 Pkt.Jennifer Tuffour (1994)2009
Blockmehrkampf Wurf2.569 Pkt.Johanna Steinberg (1982)1997
Blockmehrkampf Lauf2.581 Pkt.Annalena Meyer (1983)1998
Blockmehrkampf Team12.209 Pkt.F. Bäron, Kerl, Neubert, Ngu, Rohrmoser08.07.2007
4x 75m38,38 sSteinberg, Meyer, Baguhl, Conrad1997
4x 100m50,34 sMaurer, Jensen, Tuffour, Steffen2009
3x 800m7:39,4 min.Schwegmann, Schölermann, Kluth1975
W U18
Halle
60m8,27 sTrixi Angermüller (1980)1997
800m2:15,60 min.Franziska Nicklas (1985)2002
1500m4:40,03 min.Franziska Nicklas (1985)2002
60m Hürden9,34 sKaroline Hagen (1980)1997
Weitsprung5,20 mSonja Bättjer (1984)2000
Hochsprung1,69 mAnett Szigeti (1980)1997
Stabhochsprung2,50 mCarolin Suckel (1982)1999
Kugelstoßen9,98 mClaudia Hasselbach (1979)1996
Fünfkampf3.020 Pkt.Anja Preußler (1979)1995
Fünfkampf Team8.262 Pkt.Szigeti 80, Preußler 79, Weyer 791996
Freiluftveranstaltungen
100m11,9 sKerstin Jung1979
150m19,98 sMirja Becker2002
200m25,53 sJennifer Tuffour2009
300m39,17 sKaroline Hagen (1980)1997
400m59,90 sAnnalena Meyer2000
800m2:13,79 min.Franziska Nicklas2002
1500m4:37,22 min.Franziska Nicklas2002
5km Strasse21:11,0 min.Tanja Neumann (1985)2002
60m Hürden9,33 sAnett Szigeti (1980)1996
100m Hürden14,20 sJennifer Tuffour2010
300m Hürden45,82 sKaroline Hagen (1980)1997
400m Hürden67,45 sFranziska Nicklas2001
1500m Hindernis5:02,29 min.Franziska Nicklas05.05.2002Halle/Saale
2000m Hindernis6:56,95 min.Franziska Nicklas2002
Weitsprung5,65 mKarin Best1983
Dreisprung9,87 mAnnalena Meyer (1983)2000
Hochsprung1,79 mMichaela Linke1979
Stabhochsprung2,70 mSvenja Schumann2007
Speerwurf 500g41,02 mMirja Becker2002
Kugelstoßen 3kg14,29 mCatharina Carstensen2014
Hammerwurf 3kg26,50 mCatharina Carstensen2014
Diskuswurf 1kg36,84 mCatharina Carstensen2014
Vierkampf2.635 Pkt.Anett Szigeti1996
Vierkampf Team11.643 Pkt.Szigeti, Preussler, Weyer, Szukala, Hagen1996
Siebenkampf4.467 Pkt.Mirja Becker2002
Siebenkampf Team12.053 Pkt.Preussler, Szigeti, Weyer1996
4x 100m49,2 sHolst, Jung, Einsmann, Chmielewski1980
49,2 sBättjer 84, Meyer 83, Baguhl 82, Suckel 822001
4x 400m3:52,54 min.Baguhl 82, Bättjer 84, Meyer 83, Suckel 822001
3x 800m7:25,33 min.Hagen 80, Gebbert 81, Volmer 811997
W U20
Halle
60m8,08 sTrixi Angermüller (1980)1999
400m56,61 sKaroline Hagen (1980)1999
800m2:52,8 min.Meike Prahler (1977)1995
60m Hürden9,71 sKaroline Hagen (1980)1999
Weitsprung5,31 mMeike Prahler (1977)1995
Dreisprung10,42 mMeike Prahler (1977)1995
Hochsprung1,65 mAlice Udoh (1976)1995
Stabhochsprung3,00 mCarolin Suckel (1982)2001
Kugelstoßen 4kg10,54 mMeike Prahler (1977)1995
Fünfkampf2.867 Pkt.Meike Prahler (1977)1995
Freiluftveranstaltungen
100m11,9 sKerstin Jung1979
150m19,55 sKaroline Hagen (1980)1998
200m25,06 sKaroline Hagen1999
400m53,93 sKaroline Hagen1999
800m2:13,79 min.Franziska Nicklas2002
1500m4:37,22 min.Franziska Nicklas2002
3000m11:29,37 min.Insa Linneweber (1963)1982
60m Hürden11,51 sKristina Weyer (1977)1996
100m Hürden14,20 sSilke Nahler (1966)1984
400m Hürden60,09 sAlexandra Baguhl (1982)2001
Weitsprung 5,88 mSilke Nahler (1966)1984
Dreisprung10,42 mMeike Prahler (1977)1995
Hochsprung1,79 mMichaela Linke1979
Stabhochsprung3,50 mSvenja Schumann2009
Speerwurf 600g41,10 mJessica Schwarz2009
Kugelstoßen 4kg13,33 mCatharina Carstensen2014
Diskuswurf 1kg36,84 mCatharina Carstensen2014
Siebenkampf4.635 Pkt.Silke Nahler (1966)1985
4x 100m47,50 sAngermüller, Hagen, Meyer, Baguhl1999
4x 400m3:51,58 min.Baguhl 82, Hagen 80, Meyer 83, Suckel 822001
3x 800m7:16,87 min.Gebbert, Baguhl, Hagen1998
Frauen
Halle
60m7,98 sClaudia Pfeil (1970)1991
800m2:07,1 min.Antje Gleichfeld (1938)08.04.1965Berlin
Stabhochsprung3,10 mCarolin Suckel (1982)2002
Kugelstoßen9,10 mBritta Weyer (1979)1999
Fünfkampf2.567 Pkt.Svenja Schumann (1990)12.02.2011Hamburg
Freiluftveranstaltungen
100m11,9 sClaudia Pfeil (1970)1991
200m24,5 sAntje Gleichfeld (1938)1964
400m53,99 sKaroline Hagen1999
800m2:03,6 min.Karin Kessler (1939)1967
1500m4:30,8 min.Karin Kessler (1939)1968
3000m12:19,6 min.Gabriele Walz (1951)1973
80m Hürden10,7 sRenate Balck (1942)24.07.1966Budapest
100m Hürden14,0 sChristel Voß1969
400m Hürden63,16 sAnnalena Meyer2001
Weitsprung 6,01 mRenate Balck1965
Hochsprung1,79 mMichaela Linke1979
Stabhochsprung3,50 mSvenja Schumann2009
Speerwurf 600g41,74 mBärbel Woltmann1968
Kugelstoßen 4kg13,68 mChristel Voß1967
Diskuswurf 1kg39,22 mChristel Voß1967
Siebenkampf
4x 100m47,1 sWurl, Gleichfeld, Voß, Kessler1967
4x 400m3:39,42 min.Best 67, Schölermann 61, Martens 66, Johns 641984
3x 800m6:39,6 min.Herr, Gleichfeld, Kessler27.05.1967Hamburg
W30
100m11,9 sElfriede Möller (1915)1946
W50
Halle
Weitsprung4,31 mIngeborg Thoma (1952)28.02.2004Potsdam
Freiluftveranstaltungen
60m9,72 sIngeborg Thoma (1952)08.02.2003Halle
100m15,5 sIngeborg Thoma (1952)18.07.2003Bad Oldesloe
200m33,31 sIngeborg Thoma (1952)15.08.2004Zittau
400m76,69 sIngeborg Thoma (1952)22.06.2003Hamburg
Weitsprung 4,36 mIngeborg Thoma (1952)04.07.2004Rostock
Hochsprung1,20 mIngeborg Thoma (1952)02.09.2003Hamburg
Kugelstoss 3kg8,95 mIngeborg Thoma (1952)07.08.2004Rostock
Diskuswurf 1kg22,02 mIngeborg Thoma (1952)28.03.2004Norderstedt
W55
3000m13:52,0 min.Hannelore Schröder (1947)23.07.2003Hamburg
10 km48:23,0 min.Hannelore Schröder (1947)30.03.2003Bremerhaven
15 km1:15:23,0 Std.Hannelore Schröder (1947)09.03.2003Celle
Halbmarathon1:48:47,0 Std.Hannelore Schröder (1947)01.05.2003Winsen
Marathon4:25:28,0 Std.Hannelore Schröder (1947)18.04.2004Hamburg
W65
Dreisprung6,89 mIngeborg Thoma (1952)2017
Alle Angaben ohne Gewähr! Korrekturen oder Ergänzungen bitte per Mail an verein@lgalsternord.de !
 

Vereinsrekorde männlich

M U10
Halle
Freiluftveranstaltungen
50m7,7 sJochen Hentschel (1981)1990
7,7 sMathias Schönfeld (1987)1996
800m2:58,2 min.Akai Udoh (1982)1990
Weitsprung (Zone)4,06 mJochen Hentschel (1981)1990
Schlagball 80g45,0 mMoritz Zeiske (1993)2002
Dreikampf1.027 Pkt.Moritz Zeiske (1993)2002
M U12
Halle
50m7,4 sPayam Parniani (1984)1994
60m8,9 sPayam Parniani (1984)1995
800m3:12,7 min.Yannik Regh (1991)2002
Weitsprung4,68 mPayam Parniani (1984)1995
Hochsprung1,35 mPayam Parniani (1984)1995
1,35 mPaul Hoffmann (1989)2000
4-Runden-Lauf2:15,7 min.Johannes Dürr (1985)1995
4x 1 Runde1:46,60 min.Regh 91, Preugschat 91, Baguhl 91, Dorra 912002
Freiluftveranstaltungen
50m7,1 sEmeka Odogwu (1976)1986
75m9,4 sGerald Borchert (1966)1977
400m1:24,6 min.Ole Bergmann (1980)1991
800m2:45,16 min.Jurij Kuchel2012
1000m3:22,59 min.Akai Udoh (1982)1992
2000m8:27,9 min.Yannick Schmidt (1990)2001
50m Hürden9,09 sMatthis Paetzold2016
Weitsprung (Zone)4,90 mPayam Parniani (1984)1995
Hochsprung1,40 mPaul Hoffmann (1989)2000
Schlagball 80g63,0 mIngo Pfeil (1970)07.09.1980
Speerwurf22,96 mDaniel Jostes (1984)1995
Dreikampf1.119 Pkt.Christian Dorra (1991)2000
Vierkampf1.568 Pkt.Moritz Zeiske (1993)2003
Vierkampf Team6.829 Pkt.Baguhl, Dorra, Zeiske, Preugschat, Scharkowski2002
4x 50 m28,40 sBaguhl, Dorra, Preugschat, Scharkowski2002
4x 75 m41,80 sZaspel, Brockmöller, v. Eijkelenburg, Hoffmann2000
3x 1000m10:38,4 min.Schiller, Stegen, Udoh1993
M U14
Halle
50m6,8 sKai Hollmann (1976)1989
60m8,88 sMarco Brockmöller (1990)2002
50m Hürden9,36 sAkai Udoh (1982)1995
60m Hürden10,92 sAkai Udoh (1982)1995
Weitsprung5,03 mPayam Parniani (1984)1997
Hochsprung1,45 mFabian Horn (1979)1992
Kugelstoßen9,82 mMichael Schönfeld (1985)1998
4x 1 Runde1:38,7 min.Prosch 78, Geilsdorf 77, Burmeister 78, Reimann 771990
6-Runden-Lauf3:16,0 min.Gregor Stegen (1983)1996
Freiluftveranstaltungen
50m6,7 sKai Hollmann (1976)1989
75m9,4 sGerald Borchert (1966)1977
800m2:37,5 min.Matthias Antholz (1978)1991
1000m3:03,2 min.Aaron Winkelmann1999
2000m6:54,0 min.Kristoff Spahr (1965)1978
50m Hürden9,93 sMichael Schönfeld (1985)1997
60m Hürden9,7 sKai Hollmann (1976)1989
Weitsprung (Zone)5,50 mMika Niedieck2013
Hochsprung1,62 mPaul Hoffmann (1989)2002
Stabhochsprung2,45 mMatthis Paetzold2017
Ballwurf 200g59,0 mIngo Pfeil (1970)1982
Speerwurf 400g34,89 mRobin Kühnholz (1997)2010
Kugelstoßen 3kg11,13 mMichael Schönfeld (1985)1998
Diskuswurf 750g31,84 mMichael Schönfeld (1985)1998
Dreikampf1.281 Pkt.Payam Parniani (1984)1997
Vierkampf2.002 Pkt.Gerald Borchert (1966)1978
Vierkampf Team8.108 Pkt.Brunhöver, Hoppe, Junkereit, Odogwu, Loss-Anlauf1988
Blockmehrkampf Sprint/Sprung2.349 Pkt.Marco Brockmöller (1990)2003
Blockmehrkampf Lauf2.160 Pkt.Lennart Stuwe2010
Blockmehrkampf Wurf2.180 Pkt.Patrick Rambow (1982)1995
4x 50m27,3 sBrunhöver, Hoppe, Hollmann, Odogwu1988
4x 75 m40,33 sBaguhl 91, Preugschat 91, Dorra 91, Brockmöller 902003
M U16
Halle
50m6,4 sGerald Borchert (1966)1980
60m7,70 sSebastian Mlynkiewicz (1985)2000
1000m3:17,3 min.Gregor Stegen (1983)1998
50m Hürden7,49 sThorben Kraußlach (1986)2001
60m Hürden8,88 sThorben Kraußlach (1986)2001
Weitsprung6,03 mSebastian Mlynkiewicz (1985)2000
Hochsprung1,70 mFabian Horn (1979)1994
Stabhochsprung2,70 mMichael Schönfeld (1985)2000
Kugelstoßen 4kg13,06 mThorben Kraußlach (1986)2001
4x 1 Runde1:24,6 min.Brunhöver 75, Loss-Anlauf 75, Hoppe 75, Junkereit 751990
Fünfkampf2.770 Pkt.Thorben Kraußlach (1986)2001
Fünfkampf Team7.936 Pkt.Kraußlach 86, Wenz 86, Winkelmann 862001
Freiluftveranstaltungen
75m9,1 sKai Hollmann (1976)1991
9,1 sJochen Hentschel (1981)1996
100m10,8 sMatthias Schmidt (1961)06.09.1976
200m22,2 sMathias Jacobsen (1951)1966
300m36,65 sSebastian Mlynkiewicz (1985)16.09.2000
800m2:35,82 min.Jurij Kuchel (2001)2015
1000m2:46,2 min. Detlev de Raad (1960)1974
2000m6:28,5 min.Gregor Stegen (1983)1998
3000m10:23,09 min.Dimitri Petrov (1982)1997
60m Hürden9,79 sPaul Hoffmann (1989)2003
80m Hürden11,02 sSebastian Mlynkiewicz (1985)2000
300m Hürden43,48 sChristopher Wenz (1986)19.06.2001
Weitsprung 6,06 mGerald Borchert (1966)1980
Hochsprung1,83 mGerald Borchert (1966)1980
Stabhochsprung4,00 mDetlef de Raad (1960)06.09.1975
Ballwurf 200g99,5 mPeter Krafft1964
Speerwurf 600g49,68 mMichael Schönfeld (1985)2000
Kugelstoßen 4kg13,46 mPatrick Rambow (1982)1997
Diskuswurf 1kg43,22 mMichael Schönfeld (1985)2000
Vierkampf2.238 Pkt.Michael Schönfeld (1985)01.07.2000
Vierkampf Team9.277 Pkt.Hentschel 81, Rambow 82, Eid 82, Udoh 82, Rambo 821996
Blockmehrkampf Sprint/Sprung2.850 Pkt.Sebastian Mlynkiewicz (1985)04.06.2000
Blockmehrkampf Wurf2.759 Pkt.Patrick Rambow (1982)1997
Blockmehrkampf Lauf2.651 Pkt.Jochen Hentschel (1981)1996
Achtkampf4.468 Pkt.Michael Schönfeld (1985)2000
Achtkampf Team12.881 Pkt.Schönfeld 85, Mlynkiewicz 85, Wenz 862000
4x 75m35,9 sAßmann, Walter, Brunhöver, Bergstädt1989
4x 100m47,01 sSchönfeld, S. Mlynkiewicz, Wenz, Kraußlach2000
M U18
Halle
50m6,0 sMatthias Schmidt (1961)1978
6,0 sKai Ihlenfeld (1963)1980
60m7,20 sChristian Schmidt (1977)1994
200m23,24 sSebastian Mlynkiewicz (1985)2001
400m51,42 sSebastian Mlynkiewicz (1985)2002
800m
1000m2:56,6 min.Tom Niemeier (1974)1991
3000m
50m Hürden7,2 sManfred Konitzer (1962)1978
60m Hürden8,6 sOliver Lampen (1971)1988Hamburg
Hoch1,88 mMalte Renken (1983)2000
Stabhoch3,70 mJoachim Funk (1958)1974
Weit6,38 mChristian Schmidt (1977)1994
Kugel15,32 mChristian Schmidt (1977)1994
4x 200m
4x 1 Runde1:36,4 min.Hollmann, Reimann, Staeder, Odogwu1989
4x 2 Runden3:00,1 min.S. Mlynkiewicz, Kraußlach, Schönfeld, Wenz2002
6x 1 Runde2:19,4 min.Ostendorf, Seelow, Bock, Aschmutat, Rieckenberg, Borchert1980
Fünfkampf3.396 Pkt.Christian Schmidt (1977)1994
Siebenkampf4.710 Pkt.Christian Schmidt (1977)1994
Siebenkampf Team10.391 Pkt.Schönfeld, Wenz, S. Mlynkiewicz2002
Freiluftveranstaltungen
100m10,7 sMatthias Schmidt (1961)1978
200m22,0 sHans-Peter Hellemann (1948)29.07.1967Oldenburg
300m36,48 sPhilip Rambo (1982)1999
400m48,80 sSebastian Mlynkiewicz (1985)21.07.2001Lübeck
800m1:57,08 min.Christian Schwabe (1968)1985
1000m2:36,5 min.Christian Schwabe (1968)1984
1500m4:05,32 min.Gregor Stegen (1983)2000
3000m9:17,7 min.Patrick Rambow (1982)1999
5000m
5km Strasse16:11,0 min.Gregor Stegen (1983)2000
10000m
10km Strasse33:54,0 min.Gregor Stegen (1983)2000
60m Hürden8,4 sChristian Schmidt (1977)1994
110m Hürden15,12 sOliver Lampen (1971)1988Hamburg
300m Hürden40,3 sManfred Konitzer (1962)1978
400m Hürden53,11 sManfred Konitzer (1962)1979
1500m Hindernis4:37,91 min.Christian Schwabe (1968)1984
2000m Hindernis6:10,77 min.Patrick Rambow (1982)1998
Marathon
4x 50m25,0 sSkibbe, Staehr, Kühl,
Scheller
1970
4x 75m41,3 sWagner, Hempe, Cohn, Siebeneicher1975
4x 100m44,8 sSander, Tychsen, Struve, Strothmann
4x 400m3:20,0 min.Siemßen, Konitzer, Selle, Schmidt1979
3x 600m5:35,6 min.Dressel, de Raad, Bock1972
3x 800m7:41,0 min.Rademann, Konitzer, Mathias1974
3x 1000m9:08,3 min.Peters-Fier, Rademann, Wagner1977
Hoch1,90 mTorsten Murr (1963)1979
Stabhoch3,90 mDetlef de Raad (1960)
Weit6,70 mManfred Pakull (1947)
Dreisprung12,49 mRainhard Burmeister (1951)30.05.1967Garstedt
Kugel (5 kg)15,13 mChristian Schmidt (1977)1994
Diskus (1,5 kg)42,12 mChristian Schmidt (1977)1994
Speer (700 g )53,99 mVolker Gliedt
Hammer (5 kg)
Fünfkampf(6.133 Pkt.)Gerald Borchert (1966)1981
3.396 Pkt.Christian Schmidt (1977)1994
Fünfkampf Team(28.824 Pkt.)Brunhöver, Heitkämper, Niemeier, Loss-Anlauf1991
Siebenkampf4.410 Pkt.Christian Schmidt (1977)1994Hamburg
Siebenkampf Team10.000 Pkt.Brunhöver, Loss-Anlauf, Heininger1992
Zehnkampf(11.638 Pkt.)Christian Schmidt (1977)1993Hamburg
6.541 Pkt.Christian Schmidt (1977)1994
Zehnkampf Team(33.711 Pkt.)Brunhöver, Heitkämper, Niemeier1991
15.115 Pkt.Schönfeld 85, Wenz 86, Kraußlach 862002
M U20
Halle
50m6,0 sMatthias Schmidt (1961)1979
60m7,24 sChristian Schmidt (1977)1996
200m22,98 sThiemo Kelting (1982)2001
400m50,88 sThiemo Kelting (1982)2001
800m2:01,12 min.Patrick Rambow (1982)2001
1000m2:55,0 min.Christian Schmidt (1977)1996
3000m9:04,7 min.Patrick Rambow (1982)2000
60m Hürden8,4 sKnut Humbroich (1969)1988Hamburg
Hoch1,83 mMalte Renken (1983)2001
Stabhoch3,80 mChristian Schmidt (1977)1995
Weit7,00 mKnut Humbroich (1969)1988
Dreisprung13,18 mDale Barotas (1970)1988
Kugel14,76 mChristian Schmidt (1977)1996
4x 200m
4x 1 Runde1:28,0 min.Weitkämper, Walter, Brunhöver, Aßmann1989
6x 1 Runde2:14,3 min.Schmidt, Selle, Konitzer, Bock, Bergner, Adler1975
Fünfkampf
Siebenkampf4.903 Pkt.Christian Schmidt (1977)1996
Siebenkampf Team10.365 Pkt.Brunhöver, Bergstädt, Heininger1993
Freiluftveranstaltungen
75m9,1 sKai Hollmann (1976)1991
100m10,6 sMatthias Schmidt (1961)1979
10,84 sKai Ihlenfeld (1963)1981
150m17,4 sChristian Bergstädt (1974)1993
200m21,78 sKai Ihlenfeld (1963)1981
300m38,1 sAlexander Weber (1974)1993
400m48,27 sChristian Schwabe (1968)29.08.1987Itzehoe
800m1:50,06 min.Christian Schwabe (1968)1987
1000m2:32,9 min.Detlev Heisch1964
1500m3:49,27 min.Patrick Rambow (1982)2000
3000m8:40,65 min.Patrick Rambow (1982)2000
5000m
5km Strasse15:15,0 min.Patrick Rambow (1982)2000
10000m
10km Strasse33:16,0 min.Patrick Rambow (1982)2000
60m Hürden8,70 sChristian Schmidt (1977)1996
100m Hürden16,10 sChristian Schmidt (1977)1995
110m Hürden14,84 sKnut Humbroich (1969)1988
400m Hürden54,72 sSven Selle (1961)1979
1500m Hindernis4:02,1 min.Christian Schwabe (1968)1986
2000m Hindernis5:56,12 min.Patrick Rambow (1982)2000
3000m Hindernis9:23,94 min.Patrick Rambow (1982)2000
Marathon
4x 75m35,9 sAßmann, Walter, Brunhöver, Bergstädt1989
4x 100m42,7 sMurr, Hessmer, Theißen, Ihlenfeld1981
4x 400m3:20,0 min.Siemßen, Selle, Konitzer, M. Schmidt1979
3x 1000m7:35,0 min.Schulke, v. Valtier, Wojaczek02.07.1966Hamburg
Hoch1,91 mDale Barotas (1970)1989Hamburg
Stabhoch4,00 mDetlef de Raad (1960)
Weit7,00 mKnut Humbroich (1969)1988
Dreisprung14,33 mManfred Pakull (1947)22.05.1966Hamburg
Kugel (6 kg)14,95 mChristian Schmidt (1977)1996
Diskus (1,75 kg)41,80 mChristian Schmidt (1977)1996
Speer (800 g)66,94 mNorbert Nehlsen (1951)1969
Hammer (6 kg)
Fünfkampf(6.462 Pkt.)Dale Barotas (1970)1988
2.939 Pkt.Malte Renken (1983)2001
Fünfkampf Team
Siebenkampf4.903 Pkt.Christian Schmidt (1977)1996
Zehnkampf(12.562 Pkt.)Dale Barotas (1970)1988
6.541 Pkt.Dale Barotas (1970)1988
Zehnkampf Team(29.394 Pkt.)Niemeier, Brunhöver, Nattermüller1993
Männer
Halle
60m7,49 sChristian Bergstädt (1974)1996
7,49 sChristian Schmidt (1977)2000
200m
400m
800m
3000m
60m Hürden8,2 sThorsten Murr (1963)1983Hamburg
Hoch
Weit7,62 mTorsten Murr (1963)1985Hamburg
Kugel13,83 mChristian Schmidt (1977)1999
4x 200m
6x 1 Runde2:18,8 min.Siemßen, Windel, Rademann, Murr, Käselau, Konitzer1975
Fünfkampf
Freiluftveranstaltungen
60m7,20 sChristian Schmidt (1977)1994
100m10,7 sRüdiger Schwartz (1942)1966
150m17,3 sMarko Heins (1968)1994
200m21,82 sDale Barotas (1970)1997
300m37,2 sMichael Hingst (1967)1992
400m48,59 sManfred Konitzer (1962)1982
800m1:51,4 min.Uwe Jacobsen (1940)07.07.1963Zürich
1000m2:26,78 min.Christian Schwabe (1968)1988
1500m3:57,6 min.Bernd Fölschow (1943)1965
3000m8:34,8 min.Detlef v. Valtier (1937)1966
5000m15:13,8 min.Bernd Fölschow (1943)1971
10 km35:05,0 min.Patrick Rambow (1982)28.09.2003Hamburg
110m Hürden14,88 sTorsten Murr (1963)1984
200m Hürden24,5 sManfred Pflugbeil (1942)1966
400m Hürden51,99 sManfred Konitzer (1962)1982
3000m Hindernis9:19,31 min.Patrick Rambow (1982)20.06.2004Halberstadt
Halbmarathon1:16:17,0 Std.Claus Adolf (1965)29.03.1992Hamburg
Marathon2:44:13,0 Std.Claus Adolf (1965)18.04.1993Hannover
4x 75m36,2 sAßmann, Walter, Weitkämper, Bergstädt1989
4x 100m42,54 sPlettner, Heins, Bergstädt, Barotas1997
4x 400m3:15,6 min.Pantel, Lange,
Jacobsen, Feil
1961
4x 800m7:52,4 min.Ploß, Wojaczek, v. Valtier, Fölschow1971
3x 1000m7:30,1 min.Meyer, Fölschow,
Wojaczek
1966
Hoch1,98 mHolger Grude (1960)1982
Stabhoch3,70 mManfred Pflugbeil (1942)1966
3,70 mMathias Jacobsen (1951)1971
Weit7,83 mTorsten Murr (1963)1986
Dreisprung14,31 mErich-Paul Schultz (1942)18.09.1966Garstedt
Kugel (7,26 kg)14,81 mManfred Pflugbeil (1942)1966
Diskus (2 kg)43,40 mManfred Pflugbeil (1942)1966
Speer (800 g)66,94 mNorbert Nehlsen (1951)1969
Hammer (7,26 kg)43,15 mHuppersberg1966
Fünfkampf2.460 Pkt.Bernd Fölschow (1943)1971
Fünfkampf Team
Zehnkampf
Zehnkampf Team
M30
Halle
50m6,0 sRüdiger Schwartz (1942)27.01.1973Hamburg
60m7,86 sMartin Schreckenberg (1967)1997
200m23,94 sHolger Grude (1960)11.09.1994Hamburg
400m
800m
3000m
60m Hürden
Hoch
Weit7,23 mTorsten Murr (1963)1995
Kugel
4x 200m
Fünfkampf
Freiluftveranstaltungen
50m6,8 sHorst Möller (1943)1977
100m10,8 sHans-Joachim Lange (1937)1971
10,8 sHorst Möller (1943)1973
150m17,7 sSören Schülke (1964)1994
200m22,9 sHans-Joachim Lange (1937)1971
400m51,8 sHolger Grude (1960)20.08.1994Berlin
800m1:53,9 min.Franz Wojaczek (1937)05.07.1970Hamburg
1000m2:29,6 min.Detlef v. Valtier (1937)17.06.1970Hamburg
1500m3:58,8 min.Franz Wojaczek (1937)1971
3000m8:39,0 min.Detlef v. Valtier (1937)1970
5000m15:13,2 min.Detlef v. Valtier (1937)1971
10000m32:44,8 min.Franz Wojaczek (1937)1971
110m Hürden
400m Hürden
10km Straße34:27,0 min.Claus Adolf (1965)22.08.1998Höxter
25km Straße1:31:38,0 Std.Claus Adolf (1965)16.11.1997Quickborn
Halbmarathon1:17:11,0 Std.Claus Adolf (1965)01.11.1998Neugraben
Marathon2:44:59,0 Std.Claus Adolf (1965)30.04.1995Hamburg
4x 100m46,14 sPlamböck, Schülke, J. Bandow, Grude18.06.1994Hamburg
4x 400m
3x 1000m
Hoch1,63 mHans-Joachim Lange (1937)1971
Stabhoch3,70 mJürgen Wurl (1941)1972
Weit6,39 mWerner Pantel (1941)1971
Dreisprung
Kugel (7,26 kg)11,95 mKarl-Heinz Weiß (1940)1972
Diskus (2 kg)34,21 mHans-Jürgen Lickfett (1935)1966
Speer (800 g)51,50 mKarl-Heinz Weiß (1940)1972
Hammer (7,26 kg)38,82 mKlaus-Peter Gehricke (1939)1972
Gewicht (15,88 kg)
Fünfkampf2.664 Pkt.Franz Wojaczek (1937)1971
Fünfkampf Team
Zehnkampf
Zehnkampf Team
M35
Halle
60m8,16 sAykut Erdogrul (1982)11.02.2018Hamburg
200m26,12 sAykut Erdogrul (1982)11.02.2018Hamburg
400m
800m
3000m
60m Hürden9,29 sMarko Heins (1968)25.02.2007Düsseldorf
Hoch
Weit5,15 mAykut Erdogrul (1982)11.02.2018Hamburg
Kugel
4x 200m
Fünfkampf
Freiluftveranstaltungen
50m6,5 sUwe Karczewski (1935)1973
75m9,1 sGünther Knorr (1935)1970
100m11,1 sHans-Joachim Lange (1937)1974
200m24,9 sRüdiger Schwartz (1942)1977
300m40,8 sThomas Bartling (1939)1976
400m52,2 sHans-Joachim Lange (1937)1974
800m1:55,5 min.Detlef v. Valtier (1937)15.05.1974Hamburg
1000m2:30,7 min.Detlef v. Valtier (1937)18.05.1973Hamburg
1500m3:54,3 min.Detlef v. Valtier (1937)02.07.1972Hamburg
3000m9:17,0 min.Bernd Fölschow (1943)1981Hamburg
5000m15:11,0 min.Detlef v. Valtier (1937)1972
10000m33:55,6 min.Gerd Boldhaus (1940)1978
110m Hürden16,49 sMarko Heins (1968)23.06.2007Hamburg
400m Hürden
10 km Strasse40:04,0 min.Jörg Krause (1966)18.09.2005Hamburg
25 km Strasse1:30:19,0 Std.Franz Wojaczek (1937)1972
Halbmarathon1:19:51,0 Std.Gebhard Bahr (1955)09.10.1994Hamburg
Marathon2:50:31,8 Std.Gerd Boldhaus (1940)1978
4x 100m46,5 sLange, …1974
4x 400m
3x 1000m
Hoch1,75 mManfred Pflugbeil (1942)1977
Stabhoch
Weit6,39 mHans-Joachim Lange (1937)1974
Dreisprung11,63 mHorst Möller (1943)1977
Kugel (7,26 kg)13,18 mManfred Pflugbeil (1942)1977
Diskus (2 kg)39,04 mManfred Pflugbeil (1942)1977
Speer (800 g)53,58 mManfred Pflugbeil (1942)1977
Hammer (7,26 kg)45,38 mWolfgang Saß (1940)16.06.1978
Gewicht (15,88 kg)
Fünfkampf2.043 Pkt.Hans-Jürgen Lickfett (1935)1971
Fünfkampf Team
Zehnkampf
Zehnkampf Team
M40
Halle
60m
200m
400m58,07 sJörg Krause (1966)21.01.2007Hamburg
800m2:07,12 min.Jörg Krause (1966)24.02.2007Düsseldorf
3000m
60m Hürden9,08 sMarko Heins (1968)02.03.2008Erfurt
Hoch
Weit
Kugel
4x 200m1:53,50 min.Kron, Mahn, Schilling, Heins08.02.2015Hamburg
Fünfkampf
Freiluftveranstaltungen
50m6,4 sDetlev Friedemann (1936)1977
75m8,7 sUwe Karczewski (1935)1977
100m11,4 sGerd Borchert (1941)1984
200m24,2 sUwe Karczewski (1935)1977
300m41,8 sUwe Karczewski (1935)1976
400m53,7 sHans-Joachim Lange (1937)1978
800m1:57,4 min.Detlef v. Valtier (1937)03.07.1977Hamburg
1000m2:35,4 min.Detlef v. Valtier (1937)20.07.1977Hamburg
1500m4:04,6 min.Detlef v. Valtier (1937)1977
3000m9:03,4 min.Detlef v. Valtier (1937)1977
5000m15:26,9 min.Detlef v. Valtier (1937)1977
10000m35:32,9 min.Jürgen Hoffmeister (1937)1977
110m Hürden16,64 sMarko Heins (1968)05.06.2010Hamburg
400m Hürden
10 km Strasse39:36,0 min.Gebhard Bahr (1955)01.05.1999Kaltenkirchen
25 km Strasse1:36:37,0 Std.Gebhard Bahr (1955)19.11.1995Quickborn
Halbmarathon1:16:55,0 Std.Bernd Fölschow (1940)1985Neustadt
Marathon2:54:57,0 Std.Gebhard Bahr (1955)30.04.1995Hamburg
4x 100m47,3 sLange, Borchert, Lehnhoff, Wendt1984
4x 400m
3x 1000m
Hoch1,60 mHans-Joachim Lange (1937)1977
Stabhoch
Weit6,17 mHans-Joachim Lange (1937)1977
Dreisprung
Kugel (7,26 kg)10,90 mWolfgang Saß (1940)1984
Diskus (2 kg)35,12 mHans-Jürgen Lickfett (1935)1976
Speer (800 g)40,70 mKlaus Scheller (1929)1971
Hammer (7,26 kg)42,60 mWolfgang Saß (1940)1984
Gewicht (15,88 kg)
Fünfkampf3.323 Pkt.Hans-Joachim Lange (1937)10.01.1981Christchurch/NZL
Fünfkampf Team
Zehnkampf
Zehnkampf Team
M45
Halle
60m8,08 sStefan Mahn (1968)13.02.2016Erfurt
200m26,01 sStefan Mahn (1968)05.03.2017Hamburg
400m
800m
3000m
60m Hürden
Hoch
Weit5,40 mMarko Heins (1968)10.02.2013Hamburg
Kugel
4x 200m1:53,50 min.Kron, Mahn, Schilling, Heins08.02.2015Hamburg
Fünfkampf
Freiluftveranstaltungen
50m6,3 sMichael Lehnhoff (1936)1984
60m8,13 sStefan Mahn (1968)23.04.2016Buxtehude
75m9,3 sHans-Joachim Lange (1937)1985
100m12,4 sHans-Joachim Lange (1937)1986
200m25,3 sHans-Joachim Lange (1937)1986
300m42,0 sKlaus Scheller (1929)1976
400m57,4 sAxel Wendt (1940)1985
800m2:14,8 min.Karl-Heinz Meyer1985
1000m3:07,1 min.Peter Suppa (1939)08.09.1988Hamburg
1500m4:34,6 min.Karl-Heinz Meyer1985
3000m10:09,7 min.Gebhard Bahr (1955)25.07.2001Hamburg
5000m17:28,4 min.Uwe Schleicher (1938)1985
10000m35:19,0 min.Hans-Joachim Brüning (1933)1978
110m Hürden18,19 sMarko Heins (1968)16.05.2013Hamburg
400m Hürden
10 km Strasse35:21,0 min.Bernd Fölschow (1940)1989Kaltenkirchen
25 km Strasse1:39,04 Std.Uwe Schleicher (1938)1985
Halbmarathon1:24:17,0 Std.Thomas Bartling (1939)12.04.1987Hamburg
Marathon2:58:17,0 Std.Thomas Bartling (1939)1986
4x 100m50,16 sLehnhoff, Friedemann, Buss, Wolff17.06.1990Hamburg
4x 400m3:54,7 min.Wendt, Schlamp, Lange, Gailus14.07.1995Bad Oldesloe
3x 1000m
Hoch1,50 mKlaus Scheller (1929)1978
Stabhoch
Weit6,05 mHans-Joachim Lange (1937)1985
Dreisprung
Kugel (7,26 kg)10,89 mWolfgang Saß (1940)1985
Diskus (2 kg)34,96 mWolfgang Saß (1940)1985
Speer (800 g)42,78 mHans-Joachim Lange (1937)1984
Hammer (7,26 kg)
Gewicht (15,88 kg)
Fünfkampf3.287 Pkt.Hans-Joachim Lange (1937)12.09.1982Hamburg
Fünfkampf Team
Zehnkampf
Zehnkampf Team
M50
Halle
60m8,02 sStefan Mahn (1968)03.03.2018Erfurt
200m26,24 sStefan Mahn (1968)11.02.2018Hamburg
400m61,2 sAxel Wendt (1940)1993Schwerin
800m2:20,17 min.Axel Wendt (1940)14.03.1992Schwerin
3000m10:58,58 min.Gebhard Bahr (1955)04.02.2007Hamburg
60m Hürden11,61 sMichael Weißmann (1948)23.02.2002Erfurt
Hoch1,46 mMichael Weißmann (1948)18.03.2000Schwerin
Weit5,34 mKlaus Gailus (1944)15.03.1997Schwerin
Dreisprung10,01 mMichael Weißmann (1948)13.01.2002Hamburg
Kugel10,83 mMichael Weißmann (1948)27.02.2000Berlin
4x 200m1:49,63 min.Wolff, Gailus, Weißmann, Timmermann23.02.2002Erfurt
Fünfkampf
Freiluftveranstaltungen
50m6,9 sHans-Jürgen Lickfett (1935)1989Hamburg
75m9,6 sAxel Wendt (1940)19.05.1992Hamburg
100m12,2 sHans-Joachim Lange (1937)05.06.1987Hamburg
150m20,14 sKlaus Gailus (1944)13.04.1997Hamburg
200m25,3 sHans-Joachim Lange (1937)13.06.1987Hamburg
300m43,25Klaus Gailus (1944)13.04.1997Hamburg
400m58,2 sAxel Wendt (1940)17.09.1992Fischbek
800m2:14,83 min.Rainer Schlamp (1942)18.06.1994Hamburg
1000m2:50,3 min.Rainer Schlamp (1942)12.04.1994Bad Oldesloe
1500m4:36,7 min.Rainer Schlamp (1942)23.07.1994Bad Oldesloe
3000m10:02,7 min.Rainer Schlamp (1942)08.07.1994Bad Oldesloe
5000m17:32,93 min.Josef Süllwold (1947)06.06.1999Hamburg
10000m36:41,0 min.Karl-Heinz Gärtner (1927)1977
100m Hürden
400m Hürden
3000m Hindernis
10 km Strasse38:27,0 min.Gebhard Bahr (1955)19.03.2006Berlin
25 km Strasse
Halbmarathon1:23:01,0 Std.Rainer Schlamp (1942)09.10.1994Hamburg
Marathon2:29:20,0 Std.Karl-Heinz Gärtner (1927)1977
4x 100m48,8 sKeßler, Friedemann, Lange, Heske01.08.1987Essen
4x 400m3:54,7 min.Wendt, Schlamp, Lange, Gailus14.07.1995Bad Oldesloe
3x 1000m
Hoch1,51 mMichael Weißmann (1948)05.06.1999Hamburg
Stabhoch
Weit5,65 mHans-Joachim Lange (1937)29.08.1987Hamburg
Dreisprung10,88 mAxel Wendt (1940)06.09.1992Hamburg
Kugel (6 kg)12,24 mManfred Pflugbeil (1942)09.05.1992Hamburg
Diskus (1,5 kg)38,06 mMartin Lauer (1937)03.06.1989Hamburg
Speer (700 g)38,85 mHans-Jürgen Lickfett (1935)20.09.1988Hamburg
Hammer (6 kg)
Gewicht (11,34 kg)
Fünfkampf4.875 Pkt.Peter Suppa (1939)17.09.1989Hamburg
Fünfkampf Team14.577 Pkt.Lange, Busse, Wendt1993Hamburg
Zehnkampf
Zehnkampf Team
M55
Halle
60m7,94 sKlaus Gailus (1944)18.03.2000Schwerin
200m26,28 sKlaus Gailus (1944)04.03.2001Halle
400m60,45 sHans-Jürgen Wolff (1943)23.02.2002Erfurt
800m2:33,8 min.Franz Timmermann (1944)17.03.2001Schwerin
1500m6:21,4 min.Arnhard Rohrbeck15.03.1997Schwerin
3000m12:32,6 min.Arnhard Rohrbeck09.03.1996Schwerin
60m Hürden
Hoch1,44 mFranz Timmermann (1944)17.03.2002Schwerin
Weit5,48 mKlaus Gailus (1944)07.02.1999Berlin
Kugel (6 kg)9,02 mMichael Lehnhoff (1936)14.03.1992Schwerin
4x 200m1:51,54 minSuppa, Lange, Gailus, Runge04.03.2001Halle
Fünfkampf
Freiluftveranstaltungen
50m7,2 sKlaus Scheller (1929)1985
7,2 sHans-Jürgen Lickfett (1935)30.08.1991Flensburg
75m10,2 sKarl-Heinz Gärtner (1927)1985
100m12,2 sKlaus Gailus (1944)01.06.2000Hamburg
150m20,79 sPeter Suppa (1939)13.04.1997Hamburg
200m25,1 sHans-Joachim Lange (1937)01.08.1996Hamburg
300m43,93 sAxel Wendt (1940)13.04.1997Hamburg
400m58,6 sAxel Wendt (1940)07.07.1995Bad Oldesloe
800m2:17,2 min.Rainer Schlamp (1942)25.05.1995Hamburg
1000m3:06,5 min.Bernd Fölschow (1943)12.07.2002Bad Oldesloe
1500m4:53,6 min.Bernd Fölschow (1943)15.05.2002Hamburg
3000m10:17,0 min.Karl-Heinz Gärtner (1927)1985
5000m17:50,9 min.Karl-Heinz Gärtner (1927)1985
10000m38:40,0 min.Karl-Heinz Gärtner (1927)1984
100m Hürden18,10 sFranz Timmermann (1944)25.08.2002Hamburg
400m Hürden68,14 sFranz Timmermann (1944)01.08.1999Gateshead
3000m Hindernis14:25,0 min.Arnhard Rohrbeck11.08.1996Delmenhorst
10 km Strasse39:47,0 min.Josef Süllwold (1947)30.03.2003Bremerhaven
25 km Strasse1:40,14 Std.Karl-Heinz Gärtner (1927)1985
Halbmarathon1:23:36,0 Std.Rainer Schlamp (1942)22.09.1996Hamburg
Marathon3:06:14,0 Std.Josef Süllwold (1947)21.04.2002Hamburg
4x 100m49,56 sWolff, Gailus, Schumacher, Lange27.06.1999Bad Oldesloe
4x 400m4:02,2 min.Wendt, Lange, Busse, Suppa19.06.1996Hamburg
3x 1000m
Hoch1,50 mFranz Timmermann (1944)24.08.2002Hamburg
Stabhoch2,00 mFranz Timmermann (1944)11.07.2003Carolina/Puerto Rico
Weit5,78 mKlaus Gailus (1944)18.06.2000Lage
Dreisprung9,90 mMichael Weißmann (1948)22.06.2003Hamburg
Kugel (6 kg)12,41 mAlexander Marini (1937)01.07.1994Hamburg
Diskus (1,5 kg)39,82 mAlexander Marini (1937)25.05.1995Hamburg
Speer (700 g)45,55 mHorst Neumann (1944)20.06.2001Hamburg
Hammer (6 kg)
Gewicht (11,34 kg)
Fünfkampf3.448 Pkt.Hans-Joachim Lange (1937)04.06.1995Ahlen
Fünfkampf Team9.885 Pkt.Lange, Busse, Suppa, Bartling04.06.1995Ahlen
Zehnkampf5.272 Pkt.Franz Timmermann (1944)02.07.2003Carolina/Puerto Rico
Zehnkampf Team
M60
Halle
50m7,14 sHelmut Schumacher (1938)08.03.1998Malente
60m8,09 sHans-Joachim Lange (1937)15.03.1997Schwerin
200m26,70 sHans-Jürgen Wolff (1943)23.03.2007Helsinki
400m60,61 sHans-Jürgen Wolff (1943)12.02.2006Erfurt
800m2:28,20 min.Bernd Fölschow (1943)08.02.2004Potsdam
1500m4:58,45 min.Bernd Fölschow (1943)11.03.2004Sindelfingen
3000m11:04,06 min.Bernd Fölschow (1943)28.02.2004Potsdam
60m Hürden
Hoch1,40 mAntoni Thoma (1952)11.03.2012Hamburg
Weit4,58 mGünter Suhr (1931)14.03.1992Schwerin
Kugel (5 kg)12,09 mJens Lauk (1942)08.02.2003Halle/Saale
Diskus38,91 mWolfgang Saß (1940)08.02.2003Halle/Saale
Hammer44,31 mWolfgang Saß (1940)28.02.2004Potsdam
Speer35,03 mJens Lauk (1942)28.02.2004Potsdam
4x 200m1:49,28 min.Timmermann, Wolff, Meyer-Hartmann, Gailus25.02.2007Düsseldorf
4x 400m5:14,96 min.Gabius, Timmermann, Hufnagel, Bartling19.02.2012Hamburg
4x 800m12:06,99 min.Gabius, Hummel, Timmermann, Boysen11.02.2012Hamburg
Fünfkampf
Freiluftveranstaltungen
75m
100m12,4 sKlaus Gailus (1944)04.07.2006Hamburg
150m21,61 sMichael Lehnhoff (1936)13.04.1997Hamburg
200m25,66 sHans-Joachim Lange (1937)21.06.1997Bad Oldesloe
400m60,05 sHans-Jürgen Wolff (1943)04.08.2006Aachen
800m2:21,6 min.Bernd Fölschow (1943)23.07.2003Hamburg
1000m3:07,2 min.Bernd Fölschow (1943)11.07.2003Bad Oldesloe
1500m4:55,0 min.Bernd Fölschow (1943)05.06.2003
3000m10:31,5 min.Bernd Fölschow (1943)18.07.2003Bad Oldesloe
5000m18:27,4 min.Karl-Heinz Gärtner (1927)13.06.1987Hamburg
10000m38:11,4 min.Herbert Buchwald (1924)1985
100m Hürden19,03 sFranz Timmermann (1944)29.08.2007Hamburg
110m Hürden22,25 sKurt Higgelke (1937)25.08.2001Hamburg
300m Hürden49,30 sFranz Timmermann (1944)28.06.2008Kevelaer
10 km Strasse40:17,30 min.Bernd Fölschow (1943)05.08.2005Norderstedt
25 km Strasse1:40:58,0 Std.Karl-Heinz Gärtner (1927)05.04.1987Hamburg
Halbmarathon1:24:33,0 Std.Herbert Buchwald (1924)02.08.1987Hamburg
Marathon3:05:11,0 Std.Herbert Buchwald (1924)24.04.1988Hamburg
4x 100m50,26 sRunge, Lange, Schumacher, Busse14.06.1998Bad Oldesloe
4x 400m4:09,55 min.Schumacher, Lange, Heske, Busse24.05.1998Hamburg
3x 1000m10:04,51 min.Wendt, Bartling, Fölschow16.08.2003Celle
Hoch1,35 mKurt Higgelke (1937)16.07.1997Hamburg
1,35 mHelmut Schumacher (1938)29.05.1999Hamburg
Stabhoch2,30 mThomas Bartling (1939)26.08.2001Hamburg
Weit5,38 mHans-Joachim Lange (1937)08.06.1997Hannover
Dreisprung
Kugel (5 kg)13,40 mHorst Neumann (1944)24.09.2005Hamburg
Diskus (1 kg)42,76 mHorst Neumann (1944)27.09.2006Hamburg
Speer (600 g)50,67 mHorst Neumann (1944)14.08.2004Zittau
Hammer (5 kg)48,89 mWolfgang Saß (1940)23.09.2001Medelby
Gewicht (9,08 kg)16,96 mWolfgang Saß (1940)2001
Fünfkampf4.431 Pkt.Karl-Heinz Gärtner (1927)02.09.1990Hamburg
Fünfkampf Team
Zehnkampf2.509 Pkt.Kurt Higgelke (1937)25.08.2001Hamburg
Zehnkampf Team
Wurf-Fünfkampf3.747 Pkt.Wolfgang Saß (1940)01.08.2004Aarhus
Wurf-Fünfkampf Team
M65
Halle
60m8,35 sHans-Jürgen Wolff (1943)01.03.2008Erfurt
100m14,01 sHorst Hufnagel (1935)12.03.2000Frankfurt
200m26,49 sHans-Jürgen Wolff (1943)01.03.2008Erfurt
400m60,93 sHans-Jürgen Wolff (1943)20.03.2008Clermont Ferrand
800m2:34,48 min.Hans-Werner Meyer12.02.2011Erfurt
3000m11:52,33 min.Thomas Bartling (1939)28.02.2004Potsdam
60m Hürden
Hoch
Weit4,53 mKlaus Gailus (1944)30.01.2011Hamburg
Kugel10,66 mJens Lauk (1942)15.02.2009Hamburg
Diskus
Hammer45,39 mWolfgang Saß (1940)24.02.2007Düsseldorf
4x 200m1:55,65 min.Boysen, Meyer-Hartmann, Gailus, Timmermann13.02.2011Erfurt
4x 400m5:19,76 min.Bartling, Suppa, Lange, H.-W. Meyer30.01.2011Hamburg
Fünfkampf
Freiluftveranstaltungen
50m8,6 sKlaus Schmidt (1930)25.07.1995Hamburg
100m13,07 sKlaus Gailus (1944)11.07.2009Vaterstetten
200m26,76 sHans-Jürgen Wolff (1943)03.08.2009Lahti
400m62,19 sHorst Hufnagel (1935)13.07.2001Brisbane
800m2:31,81 min.Axel Wendt (1940)21.06.2008Verden
1000m3:19,36 min.Hans-Werner Meyer25.08.2011Bergisch-Gladbach
1500m5:16,28 min.Hans-Werner Meyer31.07.2011Minden
3000m11:02,8 min.Herbert Buchwald (1924)18.08.1989Hamburg
5000m18:55,6 min.Herbert Buchwald (1924)25.08.1989Neustadt
10000m39:11,4 min.Herbert Buchwald (1924)01.10.1989Hamburg
100m Hürden20,91 sKurt Higgelke (1937)25.08.2002Hamburg
300m Hürden52,46 sFranz Timmermann (1944)19.05.2012Hamburg
10 km Strasse44:45,0 min.Hans-Werner Meyer16.09.2011Delbrück
25 km Strasse1:46:53,0 Std.Herbert Buchwald (1924)21.04.1991Hamburg
Halbmarathon1:25:30,0 Std.Herbert Buchwald (1924)24.03.1991Hamburg
Marathon3:13:14,0 Std.Herbert Buchwald (1924)26.05.1991Hamburg
4x 100m53,51 sSuppa, Lange, Wendt, Schumacher07.05.2005Großhansdorf
4x 400m4:15,98 min.Hufnagel, Hess, H. Schmidt, K.-H. Neumann15.07.2000Jyväskylä
3x 1000m10:21,57 min.Bartling, Fölschow, Wendt28.06.2008Kevelaer
Hoch1,25 mKurt Higgelke (1937)24.08.2002Hamburg
Stabhoch2,30 mKurt Higgelke (1937)25.08.2002Hamburg
Weit4,87 mHans-Joachim Lange (1937)29.05.2003Hamburg
Dreisprung
Kugel (5 kg)11,34 mWolfgang Saß (1940)11.06.2005Leverkusen
Diskus (1 kg)42,57 mWolfgang Saß (1940)27.05.2006Kiel
Speer (600 g)43,94 mKurt Higgelke (1937)01.05.2002Hamburg
Hammer (5 kg)46,79 mWolfgang Saß (1940)18.05.2005Kiel
Gewicht (9,08 kg)15,50 mWolfgang Saß (1940)06.05.2006Neumünster
Fünfkampf3.052 Pkt.Klaus Heske (1937)19.08.2002Potsdam
Fünfkampf Team8.024 Pkt.Wendt, Busse, Suppa09.09.2007Husum
Zehnkampf2.423 Pkt.Kurt Higgelke (1937)24.08.2002Hamburg
Zehnkampf Team
Wurf-Fünfkampf4.032 Pkt.Wolfgang Saß (1940)11.06.2005Leverkusen
Wurf-Fünfkampf Team
M70
Halle
60m8,54 sHans-Joachim Lange (1937)24.02.2007Düsseldorf
200m28,02 sHans-Joachim Lange (1937)25.02.2007Düsseldorf
400m67,19 sAxel Wendt (1940)16.03.2011Gent
800m2:39,14 min.Axel Wendt (1940)03.03.2012Erfurt
1000m4:11,70 min.Heinz Keck (1941)16.03.2012Bloomington
3000m12:57,53 min.Thomas Bartling (1939)15.02.2009Hamburg
60m Hürden11,18 sReinhard Dahms (1939)23.02.2013Düsseldorf
Hoch1,27 mHeinz Keck (1941)16.03.2012Bloomington
Stabhoch2,70 mReinhard Dahms (1939)19.02.2012Hamburg
Weit4,46 mReinhard Dahms (1939)04.03.2012Erfurt
Kugel10,64 mKurt Higgelke (1937)17.02.2008Hamburg
Diskus38,22 mReinhard Dahms (1939)04.03.2012Erfurt
4x 200m1:58,50 min.Knorr, Keck, Lange, Wendt13.02.2011Erfurt
4x 400m4:41,04 min.Knorr, Keck, Boysen, Wendt19.02.2012Hamburg
4x 800 m11:36,44 min.Knorr, Bartling, Keck, Wendt11.02.2012Hamburg
Fünfkampf
Freiluftveranstaltungen
100m13,80 sKlaus Gailus (1944)26.07.2014Bad Oldesloe
200m29,00 sHans-Joachim Lange (1937)24.07.2009Bad Oldesloe
400m66,27 sHorst Hufnagel (1935)16.07.2005Vaterstetten
800m2:34,85 min.Axel Wendt (1940)03.07.2010Kevelaer
1000m3:36,35 min.Axel Wendt (1940)28.06.2013Bad Oldesloe
1500m5:39,61 min.Axel Wendt (1940)06.06.2010Hamburg
3000m12:02,2 min.Herbert Buchwald (1924)24.09.1994Lübeck
5000m20:52,45 min.Herbert Buchwald (1924)24.07.1994Cottbus
10000m43:17,5 min.Herbert Buchwald (1924)19.08.1994Lübeck
80m Hürden15,20 sReinhard Dahms (1939)17.08.2012Zittau
300m Hürden52,87 sHartmann Knorr (1940)11.07.2011Sacramento/USA
10 km Strasse47:47,0 min.Jürgen Ebeling (1931)02.06.2002Norderstedt
Halbmarathon1:37:43,0 Std.Herbert Buchwald (1924)06.08.1995Neustadt
Marathon3:38:08,0 Std.Herbert Buchwald (1924)30.04.1995Hamburg
4x 100m57,00 sLange, Knorr, Wendt, Busse31.07.2011Minden
4x 400m4:36,33 min.Knorr, Keck, Busse, Wendt29.05.2011Preetz
4x 800m11:36,44Knorr, Bartling, Keck, Wendt11.02.2012Hamburg
3x 1000m11:25,2 min.Bartling, Wendt, Fölschow18.06.2013Gifhorn
Hoch1,30 mHeinz Keck (1941)07.07.2011Sacramento/USA
Stabhoch2,75 mReinhard Dahms (1939)13.07.2012Erfurt
Weit4,38 mReinhard Dahms (1939)16.08.2012Zittau
Dreisprung
Kugel (4 kg)12,32 mReinhard Dahms (1939)24.08.2012Zittau
Diskus (1 kg)42,54 mReinhard Dahms (1939)17.08.2012Zittau
Speer (500 g)43,28 mKurt Higgelke (1937)24.06.2007Hamburg
Hammer (4 kg)39,45 mWolfgang Saß (1940)16.05.2010Medelby
Gewicht (7,26 kg)15,50 mWolfgang Saß (1940)19.06.2011Medelby
Fünfkampf3.446 Pkt.Paul Busse (1938)13.06.2009Ahlen
Fünfkampf Team9.287 Pkt.Wendt, Busse, Bartling12.06.2010Aichach
Zehnkampf6.995 Pkt.Reinhard Dahms (1939)17.08.2012Zittau
Zehnkampf Team15.547 Pkt.Dahms, Keck, Boysen02.06.2013Stendal
Wurf-Fünfkampf3.876 Pkt.Reinhard Dahms (1939)22.08.2012Zittau
Wurf-Fünfkampf Team
M75
Halle
60m9,32 sHeinz Keck03.03.2018Erfurt
200m30,88 sHans-Joachim Lange (1937)10.02.2013Hamburg
400m72,47 sAxel Wendt (1940)01.03.2015Erfurt
800m2:50,00 min.Hartmann Knorr (1940)25.03.2015Torun/PL
3000m
60m Hürden
Hoch1,20 mHeinz Keck (1941)19.03.2017Daegu
Weit4,24 mReinhard Dahms (1939)10.01.2016Hamburg
Kugel10,47 mReinhard Dahms (1939)10.01.2016Hamburg
4x 200m2:13,94 min.Riege, Keck,
Dahms, Lange
10.01.2016Hamburg
Fünfkampf3265 Pkt.Heinz Keck (1941)25.03.2017Daegu
Freiluftveranstaltungen
100m14,33 sHans-Joachim Lange (1937)07.08.2012Zittau
200m30,38 sHans-Joachim Lange (1937)23.06.2012Delmenhorst
400m70,78 sHartmann Knorr (1940)12.08.2015Lyon/FRA
800m2:47,94 min.Hartmann Knorr (1940)09.08.2015Lyon/FRA
1500m6:08,1 min.Herbert Buchwald (1924)22.08.1999Hagen
3000m13:34,7 min.Herbert Buchwald (1924)01.06.2000Hamburg
5000m22:40,24 min.Herbert Buchwald (1924)21.08.1999Hagen
10000m47:22,71 min.Herbert Buchwald (1924)20.08.1999Hagen
80m Hürden17,24 sReinhard Dahms (1939)29.05.2016Stendal
300m Hürden55,08 sHartmann Knorr (1940)11.08.2015Lyon/FRA
3000m Hindernis
10 km Strasse47:39,0 min.Herbert Buchwald (1924)29.08.1999Hamburg
25 km Strasse2:16:03,0 Std.Herbert Buchwald (1924)14.11.1999Quickborn
Halbmarathon1:47:03,0 Std.Herbert Buchwald (1924)01.08.1999Neustadt
Marathon4:28:46,0 Std.Herbert Buchwald (1924)06.07.2000Jyväskylä
4x 100m62,34 sRiege, Keck,
Dahms, Pietsch
05.05.2016Hamburg
4x 400m5:32,12 min.Bartling, Hufnagel,
Keck, Knorr
27.08.2016Zella-Mehlis
3x 1000m13:57,93 min.Keck, Bartling,
Knorr
27.08.2016Zella-Mehlis
Hoch1,24 mReinhard Dahms (1939)28.05.2016Stendal
Stabhoch2,40 mReinhard Dahms (1939)28.05.2016Stendal
Weit4,18 mReinhard Dahms (1939)12.06.2016Hamburg
Dreisprung
Kugel (4 kg)10,56 mHeinz Keck (1941)15.10.2016Gildehaus
Diskus (1 kg)35,73 mReinhard Dahms (1939)23.04.2016Hamburg
Speer (500 g)38,00 mReinhard Dahms (1939)08.07.2016Leinefelde
Hammer (4 kg)36,01 mWolfgang Saß (1940)23.07.2016Preetz
Gewicht (7,26 kg)13,52 mWolfgang Saß (1940)23.07.2016Preetz
Fünfkampf3.066 Pkt.Paul Busse (1938)22.06.2013Jüterbog
Fünfkampf Team
Zehnkampf6.803 Pkt.Reinhard Dahms (1939)29.05.2016Stendal
Zehnkampf Team15.932 Pkt.Dahms, Keck,
Bartling
29.05.2016Stendal
Wurf-Fünfkampf3.853 Pkt.Reinhard Dahms (1939)23.07.2016Preetz
Wurf-Fünfkampf Team9.871 Pkt.Dahms, Saß,
Marini
23.07.2016Preetz
M80
Halle
60m9,77 sHans-Joachim Lange (1937)11.02.2018Hamburg
200m32,99 sHans-Joachim Lange (1937)04.03.2017Erfurt
400m92,06 sHorst Hufnagel (1935)27.03.2015Torun/PL
800m4:25,93 min.Herbert Buchwald (1924)24.03.2007Helsinki/FIN
1500m8:37,26 min.Herbert Buchwald (1924)24.03.2007Helsinki/FIN
3000m17:57,40 min.Herbert Buchwald (1924)23.03.2007Helsinki/FIN
60m Hürden
Hoch
Weit
Kugel
4x 200m
Fünfkampf
Freiluftveranstaltungen
100m15,77 sHorst Hufnagel (1935)07.08.2015Lyon/FRA
200m33,09 sHorst Hufnagel (1935)12.07.2015Zittau
400m81,67 sHorst Hufnagel (1935)15.08.2015Lyon/FRA
800m
1500m7:21,61 min.Herbert Buchwald (1924)23.07.2004Aarhus/DEN
3000m15:40,7 min.Herbert Buchwald (1924)12.08.2005Lübeck
5000m25:17,08 min.Herbert Buchwald (1924)25.07.2004Aarhus/DEN
10000m52:35,15 min.Herbert Buchwald (1924)28.07.2004Aarhus/DEN
80m Hürden
200m Hürden
10 km Strasse53:00,82 min.Herbert Buchwald (1924)29.08.2004Hamburg
Halbmarathon2:01:12,0 Std.Herbert Buchwald (1924)07.08.2005Neustadt
Marathon
4x 100m
4x 400m
3x 1000m
Hoch
Stabhoch
Weit
Dreisprung
Kugel (3 kg)8,41 mKlaus Schmidt (1930)17.03.2012Hamburg
Diskus (1 kg)19,92 mKlaus Schmidt (1930)22.04.2012Hamburg
Speer (400 g)22,39 mKlaus Schmidt (1930)29.05.2011Preetz
Hammer (3 kg)32,78 mAlexander Marini (1937)09.04.2017Bad Oldesloe
Gewicht (5,45 kg)11,72 mAlexander Marini (1937)2017
Fünfkampf
Fünfkampf Team
Zehnkampf
Zehnkampf Team
M85
Halle
60m13,33 sUwe Timm (1927)10.02.2013Hamburg
200m
400m1:50,60 min.Herbert Buchwald (1924)16.03.2011Gent
800m4:05,84 min.Herbert Buchwald (1924)27.03.2009Ancona
1500m8:47,09 min.Herbert Buchwald (1924)28.03.2009Ancona
3000m18:43,53 min.Herbert Buchwald (1924)27.03.2009Ancona
60m Hürden
Hoch
Weit
Kugel7,67 mKlaus Schmidt (1930)08.02.2015Hamburg
4x 200m
Fünfkampf
Freiluftveranstaltungen
100m
200m43,54 sHerbert Buchwald (1924)23.07.2010Nyiregyhaza
400m1:53,23 min.Herbert Buchwald (1924)20.07.2010Nyiregyhaza
800m4:00,00 min.Herbert Buchwald (1924)02.08.2009Lahti/FIN
1500m8:35,59 min.Herbert Buchwald (1924)06.08.2009Lahti/FIN
3000m
5000m32:11,66 min.Herbert Buchwald (1924)01.08.2009Lahti/FIN
10000m1:09:17,86 Std.Herbert Buchwald (1924)07.08.2009Lahti/FIN
80m Hürden
10 km Strasse65:54,0 min.Herbert Buchwald (1924)14.06.2009Norderstedt
Marathon
4x 100m
4x 400m
3x 1000m
Hoch
Stabhoch
Weit
Dreisprung
Kugel (3 kg)7,53 mKlaus Schmidt (1930)21.03.2015Hamburg
Diskus (1 kg)18,58 mKlaus Schmidt (1930)21.03.2015Hamburg
Speer (400 g)17,19 mKlaus Schmidt (1930)21.03.2015Hamburg
Hammer (3 kg)
Gewicht (5,45 kg)
Fünfkampf
Fünfkampf Team
Zehnkampf
Zehnkampf Team

 

Alle Angaben ohne Gewähr! Korrekturen oder Ergänzungen bitte per Mail an verein@lgalsternord.de !

Kontakt

Schreib uns und wir melden uns so schnell wie möglich bei Dir.